Кругосветное путешествие акцизной марки
21 июля 2006 года

До вступления же в силу с 1 января этого года новой редакции Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" импортеры покупали марки у татарстанских таможенников. Теперь информация с каждой марки будет заноситься в Нижнем Новгороде через Единую государственную автоматизированную информационную систему в базу данных Федеральной таможенной службы, затем импортеры должны отправить марки зарубежным производителям алкогольной продукции, чтобы те сами их клеили.

Как сообщили в пресс-центре Татарстанской таможни, расширился и без того большой перечень документов, необходимых для приобретения марок. Кроме заявления, справки налоговиков или таможенников об отсутствии задолженности, отчета об использовании ранее полученных марок, копии лицензии и сертификатов нужно представить еще и копию договора поставки алкоголя и правомерности использования товарного знака на алкогольной продукции, а также обязательство об использовании акцизных марок по назначению. Пакет этих документов можно отправить по почте, марки же будут выдаваться нижегородскими таможенниками лично импортерам.

А вот растаможка импортного алкоголя с наклеенными зарубежными производителями марками по-прежнему производится на казанском таможенном посту.

Валентина Витальева, "Вечерняя Казань"